+7 (985) 247-18-38

"Все что можно съесть и выпить не считается взяткой". Или несколько слов о подарках деловым партнерам

podarok_fono

Всегда приятно получать подарки. Все мы любим подарки и не важно от кого: от близких или малознакомых людей. Подарок - это всегда здорово, особенно в преддверие Нового года.

Но...(и снова Но) возвращаясь к теме подарков в бизнес-среде следует знать, что есть подарки которые можно принимать, а какие нет. Какие можно дарить, а каких лучше избегать.  


Если говорить очень кратко об этой теме, то вот примерный список подарков, который запрещен к дарению:

  • одежда и бельё
  • ювелирные украшения. Их нельзя дарить даже женщинам
  • парфюмерия и косметика.
  • предметы с религиозной символикой, иконы
  • крепкий алкоголь и курительные принадлежности, если вы дарите их женщине


И кроме того на бизнес-подарок накладываются еще и ценовые рамки (но об этом более подробно можно прочитать в моей статье про деловые подарки) Мне очень понравилось высказывание одного из участников моего семинара по этикету: "То что можно съесть и выпить не считается взяткой".  И действительно подарки, которые не имеют материального выражения трудно принять за взятку. (Зачастую в России дорогой подарок поумолчанию означает "взятка". Будь бдителен, дорогой товарищ, принимая дорогие подношения)

"Но это же банально дарить конфеты, спиртное и прочие "вкусности", - скажите Вы. Но смею Вас заверить, проявив смекалку можно найти массу интересных и вкусных подарков, которые порадуют Ваших деловых партнеров.

Ниже выкладываю фотографии подарков от своих благодарных клиентов (некоторые подумают, что я хвастаюсь. Пусть будет так (!), но такими подарками грех не похвастаться ;-))).


И среди них:
1. фирменные коробки конфет из Саратова и Тулы
2. оригинально упакованный чай - "Чайная книга" (очередное подтверждение, что лучший подарок это книга)
3. "ведёрко" красной икры (прилетело прямиком ко мне с Сахалина)
4. хлебное вино (именно так ранее называлась водка на Руси, а вино можно дарить женщине ;-) в красиво упакованной коробке и эксклюзивной бутылке.
5. и конечно талисман наступающего Нового года - Дракон
, который, как мне объяснили, держит в своих лапках айпод. Тонкий намек на то, что в следующем году предстоит много работать ;). А к работе я всегда готова! Помните старую шутку: "Будь готов! - Базара нет, ответили пионеры". Вот так  и я всегда готова к новой работе и конечно интересным проектам.

В общем, мои коллеги и клиенты подготовили меня к встрече Нового года, за что им большое спасибо!
Проявляйте смекалку, не ленитесь искать что-то оригинальное и интересное - это всегда оценят Ваши партнеры...да и конкуренты тоже!

И в заключении этого поста хочу выложить небольшой фрагмент из мультфильма "Маша и Медведь", в котором очень забавно показана тема подарков.

 

Всех с наступающим Новым годом! Успеха, удачи, здоровья и хороших полезных подарков!




Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту