+7 (985) 247-18-38

Внешний вид самурая. Хагакурэ – книга самурая. Ямамото Цунэтомо

sam Купила эту книгу еще в 2009 году. Зачем и почему я ее купила – сказать не могу. 
Так она и стояла у меня 6 лет на книжной полке не прочитанная. А тут стала наводить порядок на полке и Хагакурэ[1] сама «прыгнула» мне в руки. Тут я уже не смогла оторваться от ее прочтения. Нашла в ней очень много интересного и полезного. И многие вещи, написанные в этой книге еще в начале 18-го века актуальны и сейчас. Жаль, что в «Книга самурая», только 300 отрывков из 1300 написанных.

Сегодня я хочу поделиться с вами тем, что написано в этой книге относительно внешности самурая и внешних проявлений человеческой натуры.

 Из книги Первой

***

Обычно, чтобы иметь опрятный внешний вид, достаточно смотреться в зеркало и приводить себя в порядок. Это очень важно. Внешний вид большинства людей оставляется желать лучшего, потому что они редко смотрятся в зеркало.

Из книги Второй

***

Что же касается внешних проявлений человеческой натуры, то к ним можно отнести наружность человека, его манеру разговаривать и владение каллиграфией. И поскольку все эти три появления нужны человеку в его повседневной жизни, то их следует совершенствовать, постоянно практикуясь.

Безукоризненно владея этими тремя проявлениями, человек может приступать к изучению родной истории и традиций. И уж потом, в качестве приятного время провождения, можно заняться и разными искусствами. Хорошенько подумав над всем этим, ты поймешь, что быть истинным слугой совсем несложно. И в наши дни, если ты увидишь людей, хоть сколько-нибудь полезных, то заметишь, что все он искусно владеют этими тремя внешними проявлениями.

***

Стоит всегда носить в рукаве немного сухих румян. Случается, придя в себя после дружеской пирушки или проснувшись утром, человек выглядит бледным. Вот тут-то и пригодятся румяна – слегка подкрасить щеки…

___________________________________________________

В столь отдаленные времена, как эра Камбун (1661—1672), самурай каждое утро принимал ванну, брился, душил волосы, стриг ногти, аккуратно шлифовал их пемзой и полировал токуса. Так же тщательно следил он за своим оружием, которое всегда содержал в чистоте, старательно очищая от ржавчины.

Все это делалось не ради только наружного блеска, по пото­му, что самурай хотел быть всегда таким чистым, каким он должен быть после смерти, ибо призыв к оружию мог раздаться в любой момент. Воин, чьи бренные останки находились в неряшливом состоянии, выставлялся на посмешище, если его труп доставайся в руки неприятеля. Самурай, который ежегодно готовился к смерти, приготовлял себя к тому, чтобы не стать посмешищем врага[2]



Хагакурэ. Книга самурая. Ямамото Цунэтомо, 2009

ИЗВЛЕЧЕНИЯ Цит. по: Восточное обозрение. 1943, XVI

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту