+7 (985) 247-18-38

Как вырваться из паутины социальных сетей. Практические рекомендации

stop_soc_set.jpg Социальные сети позволяют нам общаться с теми, кто находится далеко, и в этом их основное достоинство. В остальном же, как утверждают психологи, эти сети являются абсолютным злом.

С каждым днём паутина «Одноклассников», «Фейсбука» и «Контакта» затягивает из реального мира в свои виртуальные сети всё больше человек. Пользователи социальных сетей впадают в опасную зависимость от «лайков», приобретают ряд комплексов, теряют время впустую.

 «Лайки» вызывают у людей положительные эмоции, а их отсутствие огорчает так большая накрутка лайков в твиттере влечет повышение самооценки. Но многие из нас забывают, что «лайк» - это всего лишь символ, зачастую ничего не значащий. Ведь для получения этого поощрения ничего особенного человеку не пришлось сделать: он просто сфотографировался, вывесил новую цитату или ссылку на интересную статью. Вот поэтому так и привлекают людей социальные сети: там так легко добиться успеха.

Психологи утверждают: активное самолюбование в социальных сетях является своего рода возможностью добывать для себя эмоциональную поддержку, которой человеку не хватает в реальности ее он ищет используя возможность накрутить инстаграм. Он пользуется самым простым и доступным способом получить поощрение.

Взрослый «лайкоман» нередко не признаёт своей зависимости. А между тем их привязанность к своему аккаунту в социальной сети и любовь к «лайкам» - это сильнейшая преграда к нормальной жизни в реальности. Поэтому от такой зависимости необходимо избавляться. Для этого человеку необходимо найти альтернативу «лайкам» в реальной жизни. Спросите у себя: «Что может принести мне радость, кроме внимания друзей из социальной сети?» Многие любители виртуального времяпровождения на самом деле могут найти такие же эмоции в реальной жизни. Так, например, молодые мамы имеют возможность получать радость от внимания и восхищения своих детей.

Избавиться от подобной зависимости можно также с помощью таких приёмов:

1.Если вы стали замечать за собой зависимость от социальных сетей, вам следует установить график, согласно которому вы будете выходить в интернет. Желательно также удалить приложения сотовых сетей из телефона.

2.Старайтесь придумывать свои статусы самостоятельно, а не пассивно читать чужие изречения. Вместо того, чтобы «селфиться», фотографируйте красивые пейзажи, забавных животных, понравившихся людей. Это позволит не отрываться от реальной жизни.

3.Перепроверяйте любые скандальные факты, которые читаете в новостной ленте. Они очень часто оказываются фальсификацией.

4.Не спешите присоединяться к обсуждению какой-то новости и вступать в дебаты с кем-то из тех, кто высказывает своё мнение. Не нужно идти на поводу у толпы.

Интернет – это весьма полезная вещь, но обращаться с ним нужно умело, не забывая, что краски и звуки реального мира заменить невозможно ничем.

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту