+7 (985) 247-18-38

Чем отличаются дипломы государственного образца и установленного образца

Насчет различных удостоверений и дипломов гос.образца и прочее.
Долго смотрела, молчала, потом опять смотрела…правда, иногда задавала вопросы. Сейчас надоело молчать и смотреть, как многие ведутся на такие громкие обещания как: выдаем дипломы о профессиональной переподготовке или удостоверения повышения квалификации государственного образца (!)

 Дорогие мои, вас сильно вводят в заблуждение, намеренно это или по незнанию – сказать сложно. Объясню просто, так сказать «на пальцах»:
1. ДОКУМЕНТЫ об образовании ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗА могут выдавать аккредитованные учебные заведения, например, государственные вузы. Именно они на своих дипломах используют символику РФ и гербовую печать.
2. И не надо путайте аккредитацию с получением лицензии на образовательную деятельность.

Аккредитация - процедура признания качества деятельности образовательной организации и образовательных программ в соответствии с установленными в России стандартами. У аккредитованной образовательной организации должна быть лицензия на образовательную деятельность и свидетельство о государственной аккредитации.
Аккредитацию учебного заведения можно проверить на специальном сайте, впрочем как образовательную лицензию.
Получение лицензии на образовательную деятельность – это получение права на ведение этой деятельности. Получить образовательную лицензию может организация любой формы собственности (ООО, АНО, ЧОУ ДПО, ИП и т.д.), только физическое лицо получить подобную лицензию не может.
gosdiplom   gosudostoverene   


 

 

 

 

3. Организации, ведущие образовательную деятельность, – это частные компании (ООО, АНО, НКО, ЧОУ ДПО и тд.), которые выдают ДИПЛОМЫ И УДОСТОВЕРЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА.
И такие учебные организации не имеют права использовать символику РФ в его оформлении (герб или что-то стилистически его напоминающее). Вместо этого обычно на нем располагается логотип самой образовательной организации. Документ о квалификации и форму для его заполнения учебный центр выбирает самостоятельно. Есть специальные рекомендации Министерства образования и науки.

ustavdiplom udostovereneustav

 

 

 

 




4. Минимально допустимый срок освоения ПРОГРАММ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ не может быть менее 16 часов – значит, выдается Удостоверение повышения квалификации, а срок освоения ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ – менее 250 часов – и тут уже выдается Диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида деятельности.

При выдаче и оформлении документов после обучения есть еще много нюансов, но не буду заводить вас в дебри законотворчества.


В ленте одни из моих дипломов и удостоверений о повышении квалификации и переподготовке: и государственного образца и установленного образца (один документ не мой ;)
Так что будет внимательны когда вам что-то обещают красивое, вкусное и громкоговорящее.

Новое на блоге. Следите за обновлениями!

 

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту