+7 (985) 247-18-38

Раскрась жизнь в цвета удачи!

(впервые статья была опубликована на сайте http://privately.ru в августе 2006 года)

Древние китайские мудрецы утверждали, что смысл человеческого бытия состоит в наслаждении жизнью, и как бы мы не ругали свою жизнь, она прекрасна со всеми ее недостатками. Поэтому не следует заниматься поисками смысла бытия, а нужно так организовать свою жизнь, чтобы быть как можно счастливее.

Немаловажную роль в формировании своей новой счастливой жизни играет окружающее нас пространство. Одной из наук, которая нам в этом может помочь – это фэн-шуй.

Слово "фэн-шуй" в переводе с китайского языка означает "ветры и воды". "Ветры" - это вращения или завихрения небесной энергии ЦИ, а "воды" - поток воды, которая течет в пространстве Земли, меняя рельеф и обтачивая большие горы. От силы и направленности ветра, а также от ширины и глубины потока воды могут зависеть радости и горести, счастье и беды человека. Фэн-шуй представляет собой систему определения потоков энергии во Времени. Согласно фэн-шуй, источниками жизненной энергии могут быть не только сами предметы, но и их особенности, такие как цвет и форма.

Именно таким образом к нам привлекается успешность в традиционно выделяемых аспектах человеческой жизни. Это многократное увеличение результатов в сфере бизнеса; гармонизация отношений в семье; улучшение здоровья и благосостояния, а также защита от различных отрицательных влияний окружающей среды естественного и искусственного происхождения. Фактически фэн-шуй состоит из набора знаний и технических приёмов, позволяющих изменять и усиливать энергии вашего окружения настолько, что они становятся благотворными, дружественными и гармоничными, т.е. приносящими хорошую судьбу и работающими с полной отдачей в Вашу пользу, а не против Вас.

Учение фэн-шуй утверждает, что неправильно расположенная в доме мебель плохо сказывается на самочувствии человека и усиливает действие "темных сил". "Округлые предметы" в доме действуют на человека во много раз положительнее, чем квадратные или треугольные. Поэтому мы готовы переставлять мебель, перекрашивать стены, перевешивать картины и расставлять цветы по всем правилам фэн-шуй, делая наше пространство более красивым, уютным и гармоничным.

Но кто из нас задумывался о том, что одежда, которую мы носим каждый день, является тоже нашим пространством? При чем пространством более личным и более интимным, чем все те предметы, которые на окружают в квартире или офисе. Порой одежда имеет на нас еще более сильное влияние, чем окружающие нас вещи. Вы замечали, что в одном костюме или платье чувствуете себя более лучше, более увереннее, а в другом, вы раздражительны или угнетены? Естественно возникает вопрос: «Почему? С чем это связано?»

Игнатьева Елена, консультант по имиджу.

«Как тебе идет этот цвет!»
«Не смей больше покупать вещи такого фасона!»
«Эти цвета абсолютно не сочетаются, поверь мне…»
«Вот это именно то, что тебе нужно – это твой стиль!»  



Как часто мы используем в жизни эти фразы! Конечно, такой эмоциональный подход больше свойственен женщинам. Но и мужчины не очень-то отстали от слабого пола по привередливости в выборе одежды. Ежедневно мы сталкиваемся с проблемой: «Что надеть?». Ответ на этот вопрос связан с изменениями в погоде, настроением, с теми жизненными ситуациями, с которыми мы сталкиваемся.

Наш образ, то   как нас воспринимают другие, создается одеждой, обувью и аксессуарами. Все это формирует имидж. Мы не всегда учитываем, что имидж влияет на нашу жизнь и на каждую конкретную ситуацию. Задумывались ли вы о том, что   одежда может повлиять на ход событий? Или о том, что определенная цветовая гамма может улучшить или, наоборот ухудшить ваше эмоциональное состояния, а возможно и ваше самочувствие в целом?

Думаю, что никому не надо объяснять, что для каждого конкретного случая существует своя одежда, свой стиль и свои правила. Например, мы никогда не появимся в офисе в том виде, который наибольшим образом подходит для отдыха на пляже. Такой вид точно не прибавит работоспособности коллегам и не улучшит взаимопонимание в коллективе. Следовательно, важно учитывать, для какой цели мы выбираем одежду. 

К примеру, в ситуациях, где предполагается официальная деловая   атмосфера яркий вызывающий костюм со множеством деталей является неуместным. Любой острый угол в вашем костюме, будь то глубокое треугольное декольте или сильный разрез на юбке, будет влиять на подсознание коллеги или партнера отвлекающее. Первой реакцией будет интерес, который, возможно, трансформируется в раздражение, а затем в подсознательную агрессию. Яркие цвета могут быстро утомлять и, в конечном счете, тоже раздражать.  

И наоборот, если надо расслабиться, весело провести время, привнести кураж, то обилие деталей, гармоничная контрастность будут способствовать созданию именно такой атмосферы. Так что выбор силуэта и цвета влияет и на наше поведение и на поведение окружающих по отношению к нам.

Остановимся подробнее на влиянии цвета.  Цвет одежды является доминирующим элементом первого впечатления. Воздействие цвета на состояние человека происходит независимо от того хотим мы этого или нет, нравится нам это или нет. Одна из причин, объясняющая это явление, это способность каждого цвета поглощать или отражать дневной (солнечный) и искусственный свет.

Наиболее сильным влиянием обладают чистые цвета светового спектра.

Желтый – самый оптимистичный цвет, снимает стресс, уравновешивает психику;.
Зеленый ­– цвет природы, благополучия, здоровья, укрепляет нервную систему и в целом восстанавливает гармонию в организме.
Красный – цвет жизненной силы, любви и страсти, стимулирует активную деятельность. В зависимости от насыщенности и оттенка может утомлять.
Оранжевый – теплый и активный цвет, помогает выйти из депрессии, хорош во время беременности, но в некоторых ситуациях может утомлять.
Голубой – цвет безмятежности, чистоты, спокойствия, прохлады.
Синий – холодный, чистый и глубокий цвет, успокаивает и расслабляет, но в больших количествах может подавлять и угнетать.
Индиго – цвет интуиции.
Фиолетовый – цвет вдохновения.

Вот несколько советов по практическому применению искусства правильного использования цветов.
Если вы пришли домой с работы уставшая и разбитая, полезно одеть на 20-30 минут одежду красного цвета. Это приведет вас в тонус и, как говорится, «поддаст жару». При длительном воздействии красный цвет вызывает перенапряжение, провоцирует борьбу за лидерство, в некоторых случаях даже агрессию.
Для умиротворенного, блаженного состояния предпочтительнее нейтральные, прохладные тона – голубой, синий.
При необходимости в дружеском, творческом настроении, можно добавить больше розовых, сиреневых, немного светло-зеленых красок. Перечисленные цвета тонки, ветрены, прозрачны.

Для создания состояния сосредоточенности, защищенности, уюта и комфорта подойдут глубокие густые чистые тона голубого, зеленого, оранжевого (немного) и даже красного (рубин) цветов.

Что же касается ваших взаимоотношений с людьми во внешнем мире, то выбор правильного цвета зависит от задач, которые вы ставите перед собой. Если это дружеская встреча, то положительное влияние окажут жизнерадостные, веселые цвета – желтый, зеленый, красный (немного), сиреневый, голубой. И совершенно неуместны костюмы чисто черного, белого, красного, синего цветов, которые, как нельзя лучше, подходят к деловым встречам.

Для того чтобы не ошибиться в выборе цветовой палитры своего костюма, вам потребуется немного практики и наблюдательности. Наденьте одежду выбранного цвета, например, зеленного, и понаблюдайте за своим состоянием через 30 минут, через час и т.д. Затем понаблюдайте за состоянием людей, которые окружают вас дома, на работе, на улице. Вам хорошо в этом цвете, окружающие с вами дружелюбны и приветливы? Отлично! Значит, этот цвет можно включить в свой гардероб. А если наоборот? Коллеги и близкие быстро утомляются при общении с вами без видимых на то причин, а сами вы агрессивны и   раздражительны. В таком случае лучше постараться избегать носить одежду этого цвета. Стоит так же обратить внимание, как ведут себя другие люди в одежде такого цвета. Проведя таким образом тестирование разных цветов, у вас постепенно наберется собственный багаж впечатлений и выводов о воздействии цвета на состояние человека и его окружение.

Следует отметить, что одни и те же цвета по-разному воспринимаются взрослыми и детьми. Например,   собираясь на «страстное» свидание хорошо одеть красно-белый или красно-черный наряд. Это вызовет интерес и страсть у взрослого человека, но может привести к напряженности, страху и закрытости у ребенка.
Многое также зависит определяется тем, какая именно часть костюма будет того или иного цвета. Допустим, ваш наряд состоит из белой юбки и красной блузки чистых тонов. Такое распределение цветов означает, что вы активны и открыты для чувств: вы хотите, открыто любить или открыто ненавидеть. При этом не имеете никаких запросов к окружающим в области сексуальных отношений. Если девушка в таком наряде идет вызывающей походкой, то это выглядит довольно негармонично. Потому что если она хочет сексуальных приключений, то ей наоборот необходимо одеть красную юбку и белую блузку, или красное в сочетании с черным.    

Необходимо помнить, что соответствие внешнего образа внутреннему состоянию помогает добиться поставленных целей с минимальными затратами, но с наибольшим эффектом. Так, зная свои задачи или чувствуя их интуитивно, человек с помощью цветовой гаммы своей одежды может помочь себе в решении этих задач, улучшить свое самочувствие и наладить отношение с окружающими.  

Когда вы начнете экспериментировать с цветовой палитрой, то заметите, что одни цвета вам идут, вы чувствуете себя в них удобно и комфортно, а другие совершенно вам не подходят. Естественно возникает вопрос – почему? Дело в том, что каждый цвет костюма привносит свою энергетику в ваше энергетическое поле. Если какой-то цвет в одежде для вас непривычен, следовательно, в вашей энергетической оболочке «отсутствует» энергетика, которую даёт этот цвет.

Вы можете остаться в рамках того количества энергий, которые вам привычны. А можете начинать осваивать новые, непривычные для вас энергии, как говорится, «каждый выбирает по себе…» Желательно начинать осваивать что-то новое очень осторожно, одевая в начале на 15-20 минут костюм непривычного для вас цвета. Отмечайте для себя ощущения, которые вы испытываете. Попробуйте найти объяснения изменениям в своем состоянии. Чем больше различных энергий человек способен «переварить» и пропустить через себя, тем он гармоничнее.

С помощью одежды можно корректировать свое состояние, развивать или, наоборот гасит те или иные качества. Если вы понимаете, что у вас переизбыток гнева, раздражительности, злобы, то нужно уменьшить количество «грязных» тонов красного цвета: бурого, грязно-алого, грязно-малинового.
Цветовая гамма костюма отражает настроение, а цветовая гамма гардероба отражает характер человека.

Если, например, человек предпочитает носить тёмную одежду, то он скорее угрюм, требователен к себе и другим. Добавление к мрачной гамме ярко-красного характерно для людей, обладающих страстностью или агрессивностью, белого – холодностью, желтого – рвением к власти над чем-нибудь. Таким людям сложно носить одежду нежно-голубых, розовых, сиреневых тонов, которая отражает мягкость, покладистость, открытость, иногда мягкотелость и неумение постоять за себя.

Есть люди, которым тяжело более двух часов находиться в одежде синего, «индиго», фиолетового или черного цветов. Им плохо, они чувствуют непонятную угнетенность, печаль, безысходность. О них можно смело сказать, что они нежны, жизнерадостны, оптимистичны, легки в чувствах и поступках, но при этом у них возникают трудности при необходимости в длительной концентрации, упорного терпеливого труда и т.п.

Некоторые люди носят один и тот же цвет бесконечно долго. Это говорит об их постоянстве, терпении, возможно, нежелании отвлекаться на внешнее разнообразие жизни. А другие, «творческие непоседы», наоборот, каждый день меняют цветовую гамму.

Отдельно нужно отметить белый цвет, который символизирует чистоту, холод, отчужденность, самостоятельность, замкнутость человека на себе (в отличие от черного цвета, который стремится объединиться со всеми, поглотить всё). Обратите внимание, что весь обслуживающий персонал в сферах охраны здоровья и общественного питания, имеет в качестве спецодежды белые халаты, а рабочие – черную, коричневую, серую «униформу».

Существуют цвета обезличивающие человека. В первую очередь, это серый. Когда человеку, в силу ситуации, надо быть незаметным – это одно, но, если всех поголовно одеть в серые краски – это довольно печально. Коричневый, особенно не чистый, угнетает творческие способности человека. Помните старую школьную форму?

Таким образом, используя определенные цвета, можно вызвать определенные эмоции, то есть корректировать настроение с помощью цвета одежды.  

Тема влияния цвета на жизнь человека достаточна интересна и многогранна, поэтому, собираясь очередной раз на работу, отдых, на встречу друзей, будь внимательны при выборе цвета своего гардероба, чтобы чувствовать себя комфортно и уютно, а также не вызывать раздражения или других негативных эмоций у окружающих.

Алиса Москвина, Парапсихолог

http:// www. ghimel. narod. ru

вернуться в раздел

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту