+7 (985) 247-18-38

Особенности работы личным водителем

(впервые статья была опубликована в журнале "Административный директор", июнь 2015)

A3V 09 00491 Профессия личного водителя на сегодня остается одной из самых востребованных и высокооплачиваемых на рынке труда. Однако, для соответствия такой должности уметь хорошо водить автомобиль недостаточно. Да и представление о том, что устроиться на работу личным водителем очень просто и работа будет непыльной — глубокое заблуждение.

Личный водитель, как и другие профессии персонального обслуживания — одна из самых ответственных и тяжелых работ, требующая не только превосходных водительских навыков, но и особых качеств характера, умения «держать язык за зубами» и преданности работодателю.

Личный водитель — это почти член семьи, которому доверяют не только дорогостоящий автомобиль, но и жизнь работодателя и членов его семьи. Для соответствия такой должности необходимы такие качества, как сдержанность, тактичность, стрессоустойчивость и даже умение учитывать психологическое состояние работодателя.

Попробуем структурировать требования к личному водителю:

 

  1. Профессионализм в вождении автомобиля, отличное знание устройства автотранспортного средства и правил дорожного движения. Перед выездом на маршрут водитель обязан проверить исправность транспортного средства, включая наличие топлива и масла. В дороге он должен уметь устранить незначительные поломки в машине.
  2. Быстрая реакция и высокая степень ответственности. Во время движения личный водитель должен обеспечить безопасность пассажиров и отвечает за их жизнь и здоровье. Поэтому он должен уметь избегать аварийных ситуаций на дороге и стараться предвидеть действия других участников дорожно-транспортного движения.
  3. Пунктуальность. Автомобиль должен быть подан к строго оговоренному времени. Кроме того, персональный водитель должен быть готовым отложить свои личные дела и прибыть на работу по первому вызову работодателя.
  4. Рациональность. Личный водитель обязан уметь проложить самый оптимальный маршрут в условиях напряженного движения на дороге, должен хорошо знать маршруты города и пригорода.
  5. Представительная внешность. Как любое доверенное лицо, личный водитель — это представитель личности руководителя или VIP-персоны. Поэтому неопрятный облик личного водителя может негативно отразиться на имидже работодателя
  6. Знание делового и светского этикета. Взаимодействие персонального водителя с работодателем, членами его семьи или гостями работодателя выстраивается на принципе ранговости (занимаемом положении в компании или обществе).
    Поэтому водитель первым должен приветствовать пассажира (только не протягивайте первым ладонь для рукопожатия – это нарушает правила делового этикета); помочь пассажиру уложить багаж в автомобиль, открыть перед пассажиром дверь автомобиля и помочь ему сесть или выйти из машины. Не следует во время движения разговаривать по мобильному телефону и включать громко музыку в салоне автомобиля.
  7. Соблюдение конфиденциальности в отношениях с работодателем и сохранении частной информации.
  8. Стрессоустойчивость. Напряженная и часто ненормированная работа требует от водителя хорошей физической подготовленности и психологической устойчивости. Поэтому если вы человек эмоциональный, вспыльчивый, то еще раз подумайте, сможете ли вы работать в таком напряженном ритме.

Статья написана по просьбе Русской Школы Управления. Оригинал статьи по ссылке

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту