+7 (985) 247-18-38

Халява в интернете, плиз. Или что может скрываться под «скачать бесплатно»

__ Думаю, что те кто у кого есть свой сайт, не важно личный, или корпоративный, периодически отслеживают запросы, по которым приходят на сайт посетители.
Недавно зайдя в метрики на Яндексе, я увидела, что в популярных поисковые фразы появился новый запрос: «игнатьева международный бизнес этикет скачать».
Естественно мне стало интересно, куда кроме моего сайта ведет такой запрос.
После не долгих манипуляций с мышью и просмотра страниц полностью или частично совпадающих с запросом, попала сайт, где выложена информация на разные темы. В том числе и ссылка на мою печатную книгу Международный бизнес-этикет».
При чем, с большим выбором форматов, в котором ее можно скачать бесплатно.

 

__ Однако! - подумала я. Это кто же так усердно поработал, чтобы мою книгу в триста с лишним листов перевести в шесть разных форматов.
Решила скачать один из предложенных форматов. Нажала на кнопочку «Скачать»...и была переведена на совсем другой сайт, где требовалось для регистрации ввести номер своего мобильного телефона.
agentloadi.o4iu.ru1 Эх, не люблю я такие принудительные регистрации, но любопытство взяло вверх, и я ввела свой номер.
В результате пришло СМС, что я подписана на рассылку с этого сайта. Правда во втором СМС пришло сообщение, что я могу отписать от рассылки, прислав соответствующее СМС на указанный короткий номер. (Ответным СМС я конечно воспользовалась, но дело не в этом)
agentloadi.o4iu.ru Ввела полученный пароль и нажала снова кнопочку "Скачать". При чем подумала - "Надо же сколько раз уже была скачана моя книга. - 122074. Значит тема междунроадного делового этикета становится популярной"
ne_moya Получив пароль для скачивания книги в том формате, который я выбрала для скачивания своей книги, я получила файл С ДРУГОЙ КНИГОЙ, другого автора и вообще не относящейся к теме этикета!
"Может я что сделала не так?" - подумала я. Вернулась на сайт где была размещены ссылки на моею книгу, и выбрала новый формат для скачивания.
cover Снова была перенаправлена на сайт, откуда следовало скачать книгу в другом формате. Скачала файл....
И....получила файл с неизветной мне программой! Которую предлагали мне установить на мой компьютер.

 

Остальные форматы я не стала проверять, так как стало понятным, что под моей книгой, пользователь, который указал ссылки на скачивания, разместил совсем другие книги, программы, и еще неизвестно что.
И вот теперь самое интересно! Если верить данным по количеству скачанных файлов под названием моей книги, то получается, что книгу скачали более миллиона раз, то есть более миллиона обманутых пользователей, которые хотели на халяву получить информацию о международном деловом этикете в виде моей книги.

Я сама небезгрешна, и  пользуюсь интернет-ресурами где можно что-то скачать - где за небольшие деньги, где на безвозмездной основе.  Но такие действия, когда под видом одной информации дают другую – не относящуюся к заявленной теме – считаю грубым обманом, личной непорядочностью человека.

А я-то все ни как не могла понять, почему последнее время на тонком плане я получила больше количество претензий, неизвестно от кого. После того, как я нашла источник с заведомо ложной информацией, которая была создана без моего участия и ведома, а особенно после удаления ее с сайта, где она изначально было размещена – количество этих претензий резко сократилось.

И понятно почему – мало кто помнит, кто разместил ссылки для скачивания, а вот имя автора книги, которую собираются скачать, как правило помнят все. И как результат, получая не ту информацию на которую рассчитывают, обижаются на автора, в данном случае на меня, а не на того, человека, который разместил заведомо ложные ссылки.

 

И в заключении, хочу сказать

1. БОЛЬШОЕ СПАСИБО – владельцам сайта, на котором была размещена информация о моей книге. Ребята оперативно убрали ссылку на скачивание со своего сайта

2. БОЛЬШОЕ ФИ – человеку, который разместил заведомо ложные ссылки на скачивание моей книги

3. БОЛЬШОЕ ИЗВИНИТЕ – людям, которые в надежде получить информацию го международном деловом этикета, скачали совсем другую информацию на свои компьютера и возможно несколько на меня обижены. (хотя и тут не при чем)

4. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ – всем кто хочет в интернете найти материал на халяву.

 

С уважением, Игнатьева Елена

 

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту