+7 (985) 247-18-38

Книги по теме "Деловое письмо" и "Делопроизводство"

81484_6929 Не смотря на то, что последние несколько лет основным полем моей деятельности являются направления: международный бизнес-этикет и деловой имидж, все чаще приходиться консультировать и по вопросам делопроизводства, и написания деловых писем (благо, что опыт административно-управленческой работы позволяет это делать)

К сожалению, на тренингах и мастер-классах по «Деловому письму», удается рассказать не все нюансы по той теме, в связи с ограничениями по времени. П.э. рекомендую самостоятельно изучить некоторые книги по направлениями «Деловая переписка» и «Делопроизводство», которые помогут грамотно составлять деловые бумаги,  не только в соответствии с российскими стандартами, но и международными.

Ниже привожу книги, которые, по моему мнению, будут наиболее полезны при работе с деловыми письмами и документами.

И конечно, не забывайте о нормативных актах, которые регламентируют все это «бумажное творчество», в частности ГОСТ 6.30-2003 и "Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти".

Так как ГОСТы и Методические рекомендации еще ни кто не отменял.

"Деловая переписка: учебно-практическое пособие". М.В. Кирсанова, Н.Н.Анодина, Ю.М.Аксенова

516002549 Издательство: М.: ИНФРА-М, 2012 г. - 132 c., Мягкая обложка, ISBN 978-5-16-002549-0

Деловое письмо среди документов, создаваемых в сфере управления, занимает одно из ведущих мест. Многим управленцам ежедневно приходится составлять большое количество писем. В пособии рассмотрены правила оформления делового письма в России согласно ГОСТ Р 6.30-2003, типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Росархива от 27.11.2000 № 68 и зарегистрированной в Минюсте РФ от 26.12.2000 № 2508, и правила оформления международного письма, которые выработаны национальными службами стандартизации в рамках ИСО. Особое внимание уделяется тексту письма, приводятся примеры составления писем в органы государственной власти и различные организации.

Предназначено для студентов, изучающих делопроизводство и менеджмент, а также для практических работников управления.


"Приказ и деловое письмо: (требования к оформлению и образцы документов согласно ГОСТ Р 6.30-2003)", М.И.Басаков

2450400 Издательство: Ростов н/Д.: "Феникс", 2009 - 249 с. ISBN 978-5-222-15381-9

В пособии излагаются необходимые практическим работникам сведения о порядке разработки и оформления
важнейших управленческих документов - приказов и деловых писем, а также ряда других документов (постановлений, распоряжений, телеграмм, телефонограмм, актов, протоколов) в соответствии с положениями ГОСТ Р 6.30-2003. Пособие насыщено образцами и примерами оформления документов.
Книга может быть полезной студентам вузов и колледжей, изучающим курс документационного обеспечения управления








"Делопроизводство. Организация документального обеспечения предприятия", М.В.Стенюков

2033370   Издательство: М.: А-Приор, 2007 - 176 с.ISBN: 978-5-384-00089-1

Стенюков М. В. — выпускник факультета государственного делопроизводства МГИАИ (РГГУ); руководитель ВТК по научному описанию документов организаций; преподаватель Центрального института повышения квалификации Минатома РФ; Международного университета; выпускник британских курсов повышения квалификации преподавателей JHP; автор статей и книг по делопроизводству.

Данное издание является практическим пособием по организации современного делопроизводства. В нем собраны основные правила и нормы по составлению документов в соответствии со стандартами и инструкциями Российской Федерации по делопроизводству.

Практические рекомендации, содержащиеся в книге, носят универсальный характер и могут быть применены в любой организации вне зависимости от ее профиля и специфики деятельности.

Материалы книги использовались разработчиками программ по автоматизации делопроизводства (компании "Арсеналъ", "ИнтерТраст" и др. ). Издание рассчитано на руководителей, секретарей-референтов, специалистов, работающих с документами, а также слушателей центров обучения по соответствующим специальностям.


Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту