+7 (985) 247-18-38

Можно ли в заголовке к тексту документа писать «касаемо» или «касательно»?

Часто на тренинге по «Деловому письму» задают вопрос: «У нас в компании в заголовке к тексту принято писать «Касательно такого-то вопроса» или «Касаемо такого-то вопроса» - это правильно или нет?»

Сразу скажу, что при составлении заголовка ни слово «касательно», ни тем более «касаемо» не пишется.

Поясню почему.

 

 Для начала предлагаю обратиться к толковым словарям русского языка Ожегова, Ефремова и Ушакова:

 1. касательно – относительно кого-либо или чего-либо (устаревший разговорный предлог); причастность к чему-нибудь, отношение к кому-чему-нибудь (устаревший канцелярский предлог)

2. касаемо - относительно кого-либо или чего-либо, разговорно-сниженный предлог

И вот еще одна интересная информация от Раисы Розиной ведущего научного сотрудника Института русского языка РАН, профессора кафедры европейских языков РГГУ: «…слово «касаемо» употреблялось в XIX веке, но редко. Я нашла всего трех авторов, которые его употребляли. Последний раз оно употреблялось в 1894 году Лесковым. Потом сто лет это слово где-то спало, а в 1994 году оно воскресло и стало попадаться. Но оно никогда не употреблялось в устной речи. Это архаическая форма, все словари ее вообще квалифицируют как просторечную и диалектную».

Получается, что автор письма (служебной записки и т.д.) начинает с просторечного анахронизма. В официально-деловой переписке такое не допустимо (!)

Теперь обратимся к правилам оформления реквизитов по делопроизводству ГОСТ Р 7.0.97-2016 в п. 5.17 стандарта четко написано: Заголовок к тексту формулируется с предлогом «О» («Об») и отвечает на вопрос «о чем?». То же самое правило существовало в ГОСТ Р 6.30-2003, который перестал действовать с 01.07.2018

Поэтому никаких слов «касательно, касаемо и относительно» в заголовке к тексту документа просто не должно и не может быть. ТОЧКА )))

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту