+7 (985) 247-18-38

Язык одежды, или по Дресс-коду встречают

интерью для портала  Headline.kz

Портал HeadLine.kz
8 февраля 2013 в 16:00 1000

 Елена, что же такое дресс-код?

– Этот вопрос, который часто задают и на семинарах, и на индивидуальных консультациях. Причина в том, что много информации, которая попадает к нам из СМИ и интернета – не профессиональная и не верная. Прежде всего надо отличать дресс-код от униформы. У нас часто подменяют одно понятием другие, и это печально.

Дресс-код, в переводе с английского языка – «зашифрованный язык одежды». Само понятие возникло в Англии в середине 19 века и было продиктовано как экономическими, так и политическими аспектами развития Англии. Дресс-код – это, в первую очередь, социальная норма, которая может быть продиктована, например, религиозными или местными обычаями, родом деятельности или корпоративной культурой, местом проведения мероприятий или общими социальными нормами и т.д. А униформа – это одинаковая по крою, цвету и ткани спецодежда.

 

 Чем отличается дресс-код госслужащего от дресс-кода для делового человека?

– В принципе ничем. Все зависит от корпоративной политики компании, занимаемой должности, сферы деятельности компании. И чем консервативнее компания, чем выше статус человека, не важно работает он на государственной службе или в бизнесе, тем более строже становится его внешний вид. Выбор стиля одежды обычно рассматривается как свидетельство того, что человек из себя представляет, какой у него образ собственного «я». И, как правило, чем выше статус человека, тем более  консервативнее его стиль одежды, тем дороже и функциональнее его аксессуары, тем качественнее исполнение его костюма и обуви.

 Кто же все-таки устанавливает эти правила?

– На этот вопрос вряд ли кто даст вам точный ответ, поскольку это социальная норма. Следовательно, правила устанавливает общество в котором мы живем, люди и деловые партнеры, с которыми мы общаемся. И уже на этих социальных нормах вырабатывается корпоративный стиль. Причем мода имеет слабое влияние на внешний вид человека. Мода больше ориентируется на свободное время человека, которого у него, к сожалению, не так много в наши дни.

 А как изменяются требования к внешнему виду в холодное или жаркое время? Например, как по-деловому одеться в сильный буран и минус 45? Как одеваться в сильную жару, особенно если начальство не подумало о кондиционерах в офисе?

– К сожалению, некоторые руководители не очень заботятся о комфорте своих подчиненных. И это очень печально. Работнику приходится один на один решать вопросы дресс-кода в таких случаях.

В первую очередь надо понимать, что этикетные правила современного мира стояться не столько на строгом соблюдении этих правил, а на принципах разумности, удобства и гибкости. Глупо было бы советовать людям, в минус 45 надевать пальто из кашемира, костюм из тонкой шерсти и туфли на тонкой подошве, если им не предоставлен автомобиль, который привезет на встречу, а потом заберет. Поэтому здесь допустимы  и твидовые костюмы, и свитера под жакеты или пиджаки. Если мы говорим о женщинах – то лучше в этом случае надеть брюки, теплую водолазку некрупной вязки под жакет. И использовать дополнительно термобелье.

В то же время, если на улице стоит сильная жара, то стоит использовать натуральные ткани для своего делового гардероба: хлопок, лен с пропиткой, тонкая шерсть с шелком (для мужчин). Но все же придется придерживаться делового стиля. Хотя если вы работаете только со своими коллегами и деловых встреч не предполагается, то можно позвонить себе некоторые вольности: заменить летний строгий костюм на свободное платье, просторную юбку с блузкой. Женщинам в этом случае следует помнить, что плечи, ноги ниже колен, спина и декольте должны быть закрыты.

 Иные ретивые руководители, чтобы дресс-код соблюдали даже IT-специалисты, которые, к примеру, монтируют оборудование. Что же делать, когда дресс-код превращается в самодурство?

– Дресс-код - понятие многообразное и емкое, на сегодняшний день существует более  25 дресс-кодов, при чем только 5 относятся к деловой среде. Если чиновники хотят единообразия среди сотрудников, в том числе  и среди IT-специалистов, то лучше для них разработать форменную одежду, в которой им будет удобно работать. А вот начальникам отдела таких IT-специлистов можно одеть и в костюмы, поскольку сами они не занимаются монтажом.

Если нет желания изготовить униформу для IT-специлистов, то можно разработать для них специальный дресс-код, в котором будут прописаны требования к их внешнему виду. Например, джинсы черного цвета, однотонные футболки, неброские кроссовки, подстриженные волосы, отсутствие пирсинга и т.д. В идеале для каждой группы сотрудников должны быть разработаны и внедрены свои нормы внешнего вида, которые будут базироваться на основных дресс-кодах бизнес-среды.

 Я так понимаю, деловой стиль очень важен, когда я хочу показать – я такая же как вы, я – одна из вас, мне можно доверять. Но одно дело я пишу как журналист о сделках, поглощениях и слияниях (и в костюме и правда комфортно), а другое дело – я прихожу в администрацию и явно демонстрирую свой статус: я не одна из вас, я - независимый репортер. Как вы считаете, имеет ли такая точка зрения право на существование?

– Любая точка зрения имеет право на существование. Просто прежде, чем выбрать одежду для встречи, надо задать себе вопросы: «Куда я иду?», «Как я хочу, чтобы меня воспринимали?», «Что я хочу сказать своей одеждой?» и т.д. После того, как вы ответите на эти вопросы – проблем с выбором одежды для встречи  у вас не будет.

 Сейчас в некоторых компаниях, особенно на Западе, требования к дресс-коду смягчаются. И иные CEO уже не в костюмах на планерки приходят, а в джинсах и футболках. Как вы сами оцениваете такую тенденцию?

– В большее степени это американский стиль, через одежду часто хотят сказать: «Смотри, я тоже был обычным парнем, я простой и открытый». Но, так ли это на самом деле? Кроме того, любая одежда несет в себе определенные энергии, и часто то, что на нас одето, влияет и на наше поведение, и отношение к делу. В ментальности постсоветского пространства сочетание «футболка плюс джинсы» – это символ панибратства, фривольности и разгильдяйства.

Западные люди умеют держать дистанцию: они умеют отделать общественное от личного, бизнес от семьи. Наши люди этого делать не умеют, поэтому введение свободного дресс-кода для всех сотрудников компании может не самым лучшим образом сказать и на деятельности самой компании. Каждый из вас может это прочувствовать на себе: обратите внимание как вы ведете себя и разговариваете, когда одеты в костюм, спортивную форму, джинсы и футболку. Всегда по-разному.

 Могли бы вы перечислить главные ошибки, которые люди по незнанию совершают, подбирая себе деловой гардероб? У нас я частенько вижу у сотрудник администрации и министерств черные туфли на босу ногу, черные бюстгальтеры под белые рубашки, или слишком смелы декольте, распущенные и начесанные волосы, яркий макияж. При том, что эти люди издают внутренние циркуляры, где пишут требования к дресс-коду в госорганизациях.

Самые яркие ошибки во внешнем виде у женщин:

  • Оголенные ноги (деловым дресс-кодом оголенные ноги категорически запрещены в любое время года);
  • Прозрачные блузки; юбки, через которое просвечивает нижнее белье;
  • Нижнее белье, контрастирующее с цветом одежды;
  • Глубокое декольте – вырез ниже линии подмышечной впадины;
  • Большое количество украшений;
  • Длинные распущенные волосы, или «конский хвост» (волосы, которые ниже плеч должны быть убраны в строгую прическу);
  • Яркие длинные ногти, яркая помада и неестественный цвет волос. Очень некрасиво смотрятся отросшие корни окрашенных волос;
  • Мягкие объемные сумки;
  • Босоножки или туфли вообще без каблука.
 

У мужчин другие ошибки в гардеробе:

  • Стоптанная, нечищеная обувь;
  • Сорочки нежно-розового цвета;
  • Костюмы не по размеру;
  • Длинные брюки (когда впереди образуется не одна, а две или три складки) или короткие носки;
  • Обувь и кожаные аксессуары не подходящие под цвет костюма;
  • Отросший затылок и небритость, неухоженные руки;
  • Галстук, завязанный криво;
  • Неправильно подобранные рисунки костюма+рубашки+галстук (пример, полоска, крапинки, клетка);
  • У полных мужчин часто брюки застегнуты под животом, хотя правила дресс-кода линия талии брюк должна быть параллельна линии пола.

 Вообще, стоит ли штрафовать за нарушение дресс-кода или лучше объяснять и воспитывать мирно? А что делать, если сотрудник ценный, но с характером и подчиняться общему дресс-коду не желает?  Может, с советских времен, когда мы в школе были все одинаковыми, не любит человек форму?

– Сразу штрафовать – это очень жесткая мера, с моей точки зрения. Для начала надо объяснить, почему именно так надо одеваться. Откуда пришли эти правила, и что они означают с точки зрения деловой коммуникации. Если человек при поступлении подписал правила корпоративной политики, в которые входят и требования к внешнему виду, то значит, он обязался их выполнять. А не выполнение этих правил с его стороны – это уже саботаж.

А вот если после этого человека продолжает противиться и не желает выполнять требования руководства и компании – это признак того, что человек нелоялен к своей компании. И тут же должны разбираться асессоры или коучи: почему он пытается противопоставить себя коллективу.

Кстати, думаю не надо грешить на советские время – там было много хорошего, в том числе и в отношении этики, этикета и внешнего вида. Я думаю, люди, которым сейчас 40-45 лет помнят, как их папы и мамы одевались на работу. Практически все мужчины, независимо, начальник это отдела, слесарь или грузчик, шли на завод в пиджаках и брюках или костюмах с галстуками. Потом он переодевались в спецодежду и спокойно работали. Женщины, также редко одевали на работу яркие, блестящие, кричащие вещи. И это была привычная социальная норма. В этом плане можете посмотреть фильмы конца 60-ых- начала 80-ых годов – в них очень хорошо просматриваются эти вещи.

С моей точки зрения, нежелание одеваться « к месту» связано с двумя факторами: внутренней незрелость человека и влиянием 90-х годов, когда считалось быть вежливым и красиво одетым проявлением слабости. А вот что касается школьной формы, то и в ней если человек хотел мог проявить свою индивидуальность. Единственное, что для нашей старой школой формы был выбран не самых удачный цвет с точки зрения психологии цвета – коричневый и черный, который «забивает» на эмоциональном плане творческое начало человека.

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту