+7 (985) 247-18-38

История "единственного зонта" на чемпионате мира по футболу 2018

2018-5 Вот и закончился чемпионат мира по футболу-2018. Этот месяц запомнился для многих яркой, шумной и радостной атмосферой праздника. И последний день чемпионата оказался для кого-то триумфом, а для кого-то неоправданными надеждами (это я про Францию и Хорватию). Церемония закрытия ЧМ-2018 прошла на стадионе «Лужники» 15 июля.

Я человек очень далекий от футбола, но финал все-таки смотрела, было любопытно  посмотреть на игру двух сильнейших команд 2018 года. Но, если честно, то меня интересовал не только футбол, а еще и церемония закрытия чемпионата: кто, что и как будет делать. Ведь протокол – это всегда протокол, даже если это спортивные соревнования.

Думаю, что многих зрителей удивило, что когда во время церемонии закрытия ЧМ-2018 пошел дождь, сначала редкий, а потом сильнейший ливень и зонт появился только над Владимиром Путиным, а остальные VIP радостно мокли под ливнем.

Ох, как возмутились некоторые блоггеры и желтые СМИ: «Какой позор Путину и России – сам под зонтом, а мог бы предложить свой зонт даме – президенту Хорватии Колинде Грабар-Китарович, вот оно истинное русское гостеприимство…» и т.д. и т.п.

В общем, ложку дегтя эти самые «борцы за справедливость» постарались подлить в праздничный мед. Но вряд ли это получилось.

Смотреть видео с церемонии награждения ЧМ-2018

А теперь давайте вернемся к зонту, Путину, церемонии награждения и дождю. Я даже не сомневаюсь в том, что если Путин был как частное лицо, а не Президент РФ – то он сразу же отдал свой зонт г-же Грабар-Китарович, но так уж получилось в данной ситуации Путин – официальное лицо и правила светского этикета здесь не действуют.

Здесь действуют другие правила: и ФСО, и личных секьюрити официальных лиц, и официального протокола. То есть у каждого президента есть свой охранник или помощник, который и должен позаботиться о здоровье и безопасности своего подопечного, что с честью и выполнил наш сотрудник ФСО – незаметный человек, который стоял за сценой во время награждения и в нужный момент волшебный движением руки открыл зонт над нашим президентом. Ниже есть фото  «волшебника с зонтом».


2018-7.png А теперь предлагаю прочитать
пост «Московского комсомольца» про «единственный зонт» на ЧМ-2018, из которого станет немного понятнее «кто виноват, и что делать»:Почему это не сделали его иностранные коллеги – останется видимо маленькой тайной ;-))

«Тема «единственного зонта» стала запретной для пресс-службы Кремля. Отказались от официальных комментариев и в ФСО, а также в правительстве.

- Просто если это комментировать, то невольно придётся критиковать охрану высоких иностранных гостей, - говорит наш источник в Кремле. - Вообще, позаботиться о зонте высокопоставленного лица должна именно личная охрана. На ней лежит ответственность за жизнь и здоровье охраняемого. Защищать надо не только от пуль, но и от ветра, града, молнии, дождя. Если вы заметили, охрана ВВП часто даже располагается так, чтобы он не оказался на сквозняке и его не продуло.

У одного из сотрудников ФСО всегда имеется наготове плащ, пальто (в зависимости от прогнозов погоды). Что касается зонта, он всегда есть в машине, на которой везут президента. Представители ФСО знали прогноз погоды на 15 июля, так что зонт был у них с собой.

- Обратили внимание, как быстро, «из ниоткуда» зонтик достал сотрудник, стоявший спиной к президенту? - продолжает мой собеседник. - Как ловко раскрыл и как держал над ним, не спуская при этом глаз с периметра? Высшее мастерство! А сам зонт как хорош - большой, под ним, как в сказке под грибом, можно было уместить всех. Так что и тут претензий нет.

Должны ли были сотрудники ФСО брать не один, а 50 таких зонтов? Конечно же, нет! Иметь в запасе одежду и зонты для иностранных президентов они не обязаны. Это может выглядеть навязчиво.

К тому же охрана некоторых высокопоставленных иностранных гостей вообще против, чтобы их подопечным, так сказать, что-то предлагали «со стороны». Так что все вопросы к охране Макрона и Грабар-Китарович. Почему они не смотрели прогноз погоды? Почему не взяли с собой зонты?

Забавно, но у президента Франции есть даже пуленепробиваемый зонт (ещё шесть лет назад стало известно о его разработке). Но ни его, ни самый простой зонтик охрана в «командировку» почему-то не взяла.

В Кремле рассказывают, что зонт как аксессуар для главы государства появился во времена Горбачева. Тогда его официально «прописал» в протокольных документах бывший руководитель службы протокола СССР Владимир Шевченко. А до этого зонт считался едва ли не буржуазным элементом, и им советские руководители почти не пользовались. Владимир Ульянов перестал ходить с любимым зонтом-тростью после того, как стал первым лицом государства. Так что Ленин часто мок под дождем.

Сегодня в протоколе прописано, что зонт должен быть у сотрудников ФСО. И «обязан появиться» над головой первого лица, как только пойдёт дождь. Прописаны и возможные цвета используемого зонта - чёрный и темно-синий.

Стоять с зонтом человек из охраны должен сзади и чуть справа. Ему полагается держать зонт таким образом, чтобы «купол не мешал обзору главы государства, а трость не сковывала его движения и не прикасалась к одежде».

Ссылка на первоисточник

Хотя судя по счастливым лицам Макрона, Грабар-Китарович и победителей чемпионата - ливень был такой мелочью, что не стоило обращать на него внимание, а все остальное от ерунда.

2018-1.jpg   2018-3 2018-5   2018-4 

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту