+7 (985) 247-18-38

Как у них, как у нас...В Японии запретили обладателям тату посещать общественные бани и бассейны

tatoo japan Посетителей, имеющих на теле татуировки, не пускают в места для общественного купания больше половины японских отелей.

К такому выводу пришли исследователи из Национального агентства по туризму Японии после проведения правительственного опроса.

Выяснилось, что в результате запрета местным жителям с татуировками появляться в общественных банях и бассейнах (татуировки в стране ассоциируются с якудзой — организованной преступностью), 56% отелей и гостиниц по всей стране ввели такие же ограничения для туристов. Только 31% заведений пускает татуированных купальщиков безоговорочно. А представители 13% подобных мест заявили, что готовы пустить людей с татуировками в том случае, если они прикроют нательные рисунки. 

tatoo japan1

Одним из наиболее ярких инцидентов, связанных с запретом на купание в общественных местах людям с татуировками, стал случай Эраны Брюэртон, 60-летней жительницы Новой Зеландии, представительности народности маори. В 2013 году ее не пустили в общественную баню в Хоккайдо из-за традиционных татуировок на лице. Женщина, приехавшая на академическую встречу, посвященную языкам коренных народов, заявила, что не привыкла к подобному отношению к ее татуировкам на лице. 

Увлечение европейцев татуировками не разделяют жители Японии, воспринимающие их как отличительную черту членов преступного синдиката. В стране люди с татуировками работают в местах, не предполагающих государственного контракта, а в одной из школ Осаки 23-летнего сотрудника оштрафовали за татуировку на сумму, равную месячной зарплате.

По материалам журнала "Вокруг света"

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту