+7 (985) 247-18-38

Играть в бирюльки. А вы знаете, что это означает?

Мы часто говорим слова и произносим фразы, смыл которых не понимаем или не знаем. Вспомните как часто вы говорите: "Это тебе не в бирюльки играть"...
А что это за "бирюльки" такие мы и не догадываемся...Мы просто привыкли к тому, что "бирюльки" - это ерунда, а "играть в бирюльки" - заниматься бездельем

Я тоже об этом особенно не задумывалась, пока не посмотрела один из выпусков программы "Галилео".

 


И оказалось, что начиная с XIX века, точеные русские бирюльки стали семейным и даже светским развлечением,а к началу XX столетия их можно было назвать одной из наиболее популярных игр любого сословия.

 Бирюльки изготавливались из различных пород дерева и даже из слоновой кости. В комплект входить 32 фигурки размером 10-20 мм, 2 крючка.и футляр для самих бирюлек из неокрашенного дерева в форме яблока 70 мм в высоту.

Неизвестно кто русских умельцев впервые изготовил бирюльки. В России существовало два вида игры в бирюльки — играли в бирюльки-палочки и в бирюльки, выточенные на из дерева Бирюльки были непременным атрибутом аристократических салонов.

Правила этой старинной игры чрезвычайно просты: сами бирюльки высыпают на стол так, что они ложатся кучкой, из которой играющие поочередно вынимают их при помощи проволочного крючка, насаженного на палочку. Кто пошевелит соседнюю бирюльку, передает крючок следующему игроку. Игра продолжается до тех пор, пока не разберут всю кучку. Выигрывает тот, у кого набралось больше бирюлек. Или играют до тех пор, пока у одного из игроков не наберется условленное число бирюлек.

PS. В дальнейшем я постараюсь знакомить вас с другими интересными вещами и видеосюжетами из этой программы

Вернуться на блог

 

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту