+7 (985) 247-18-38

Из истории развития науки о невербальной коммуникации

Ещё в ученых трудах древних греков и римлян содержатся сведения о том, что мы сегодня назвали бы невербальным поведением. Например, сочинение Квинтиллиана «Наставление оратору», написанное в I веке до нашей эры, дает нам много информации о жестах, которыми пользовались в те времена.

В своем трактате "Наставление оратору" (гл. XI, книга 2), Квинтиллан писал:

"Без содей­ствия рук вся­кая речь сла­ба и недо­ста­точ­на. Едва мож­но исчис­лить все дви­же­ния, к кото­рым они спо­соб­ны: нет почти сло­ва, кое­го выра­зить ими было бы нель­зя...Так что меж­ду мно­го­раз­ли­чи­ем язы­ков у всех пле­мен и наро­дов рука есть, кажет­ся, образ изъ­яс­не­ния, общий всем людям...Под­ни­мать руку выше глаз и опус­кать ниже гру­ди запре­ща­ют искус­ные настав­ни­ки. Поче­му воз­но­сить ее выше голо­вы и про­тя­ги­вать ниже живо­та почи­та­ет­ся за порок…" 

 Попытки выделить невербальную коммуникацию в отдельную область науки предпринимались многими учеными. Во второй половине XIX века Дельсарте кодифицировал её как «культуру голоса, телодвижений и жестов».


Одной из самых влиятельных работ того времени была книга Чарльза Дарвина, вышедшая в 1872 году. Она называлась «Выражение эмоций у человека и животных». Эта работа дала толчок к современным исследованиям выражения лица, а многие наблюдения ученого и его идеи нашли подтверждение в ходе дальнейших исследований.

В первой половине XX века проводились разрозненные исследования голоса, внешности, одежды и выражений лица. В 1925 году Кречмер написал книгу «Физические данные и характер».

Затем в 1940 году вышла в свет книга Шелдона «Вариации физических характеристик человека», в которой автор делил людей на эктоморфов (узкокостных и тонких), мезоморфов (мускулистых и атлетически сложенных) и эндоморфов (полных и ширококостных). Эти работы базировались на том, что если точно описать и проанализировать тело человека, можно сделать существенные выводы об интеллекте, темпераменте, нравственных ценностях и будущих достижениях этого человека.

Невербальная коммуникация, как область науки, стала наиболее популярной после Второй мировой войны. Особенно это проявилось после 60-х годов XX в. Объектами исследования стали отдельные части тела человека и элементы движения: появились работы Икслайна о движении глаз, Давица о выражении эмоций в голосе, Хесса о расширении зрачков, Аргайла о движении тела и глаз.

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту