+7 (985) 247-18-38

"Самый нужный фильм" или ошибки в деловом этикете

Довольно забавный ролик нашла на Ютубе, снятый студентами одного из тюменских институтов. Ролик называется «Самый нужный фильм» и посвящен вопросам этикета. Для чего и почему ребята решили снять ролик на эту тему сложно сказать.Видно, что ребята старались, но….как довольно часто и бывает, перепутали правила светского и делового этикета.

Давайте попробуем разобраться вместе, сколько и каких ошибок ребята сделали в этом ролике. Я предлагаю его сначала просмотреть, а уже после прочитать мои комментарии к этому ролику. Желаю удачи!

 А теперь переходим непосредственно к вопросу: сколько и какие ошибки ребята допустили в своем ролике.

1. Одежда. Слишком длинный галстук

2. Приветствие. Следует знать, что слово «Здравствуйте» лучше в деловой сфере не использовать. Во-первых, слово «здравствуете» можно перевести «как выше здоровье», а тема здоровья в деловом мире запрещена. Во-вторых, это слово часто произноситься в сокращенном виде «зрастеее», что классифицируется как неформальное обращение

3. Преставление и рукопожатие. В деловом мире нет мужчин и женщин, есть только коллеги, партнеры, конкуренты. В деловом этикете отношения выстраиваются по принципу ранговости, занимаемой должности. Поэтому руку для рукопожатия потягивает старший по рангу, а приветствует и представляется младший по рангу. А вот ребята все сделали правильно, но с позиции светского этикета. И не держите руки за спиной, когда вам с кем-то знакомят – это не красиво

4. Стол переговоров. Казалось бы, мелочь, как должен быть оформлен стол для переговоров, но и здесь есть свои тонкости и правила. Питьевая вода на столе есть, но нет стаканов/фужеров для питья. Возможно ребята упустили такую деталь, но если в реальной жизни вы забудете о посуде, то это будет похоже на издевательство над участниками переговоров – «близок колодец, да воды не достанешь» )))
Вторая неточность в оформлении: на табличках указаны только фамилия и инициалы участников. И возникает вопрос: а как обращаться к человеку? Просто по фамилии не очень красиво, а добавлять обращение «господин/госпожа» многие из нас еще не привыкли. Но и сами таблички стоят, таким образом, что видны только одному человеку. А как же другие участники переговоров? Как они должны тогда друг к другу обращаться?

5. Подарки. Во-первых, ни подарки, ни руку для рукопожатия не протягивают через стол. Во-вторых, мужчина, вставая из-за стола должен застегивать свой костюм, оставляю только последнюю пуговицу расстегнутой. А при общении с человеком не держите руки сложенными на груди – это поза «защиты», а иногда и показатель того, что вы в себе не уверены

6. Обед. Обратите внимание – чайная ложка лежит ручкой в левую сторону. А это уже нарушение столового этикета

8. Телефон. Очень хорошо ребята показали, как не следует общаться по телефону. После работы феи разговор по телефону приобрел требуемую деловым этикетом форму. Единственно, что можно еще порекомендовать: не нагибайте голову слишком низко при общении по телефону – это искажает ваш голос, делая его усталым и неестественным.

9. Стук в дверь. Стук в дверь в течение рабочего дня в деловой среде запрещен. И для этого есть свои доводы. Более любознательный читатель может найти эту информацию или обратиться ко мне за разъяснением этого тонкого момента

10. Машина. С одной стороны ребята исправили ошибку: и дверь открыли перед гостем, и посадили в машину на почетное место, и машину правильно – спереди обошли, но…опять ошибка! Провожая гостя, вы должны идти от слева от него на шаг, полшага впереди, а не так, чтобы он смотрел в вашу спину.

И так, я насчитала в этом ролике 12 ошибок. А сколько насчитали Вы? ;-)))

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту