+7 (985) 247-18-38

Ювелирное чудо Стенли Хаглера

131

 

Иногда на семинаре "Имидж делового человека" участники-женщины спрашивают: "А что такое крупные украшения? Как понять, что оно крупное? и т.д. Вопрос действительно интересны, и на "пальцах" его довольно сложно объяснять - надо показывать. Ища, иллюстрация в интернете на эту тему - натолкнулась на несколько интересных дизайнеров бижутерии, о которых мало, что известно нашим простым соотечественникам.

Представляю вам первого дизайнера-ювелира – Стэнли Хаглер.
Его работы меня просто завораживают. Нет, не размером… своей красотой, тонкостью работы, целостью композиции и терпением, с которым Хаглер создавал свои работы.
Посмотрите на его работы – они ЖИВЫЕ! Это не конвейерное, не штамповочное изделие – это Душа Мастера.

О дизайнере Стенли Хаглер

Стэнли Хаглер был одним из самых успешных и знаменитых дизайнеров второй половины ХХ века. «Пикассо украшений» именно так называли американцы этого необычного дизайнера.

Одно из первых своих украшений он подарил наследнице Британского трона герцогине Виндзорской. Она стала первой в списке его богатых и знаменитых клиентов. Это было в конце 40-х в Нью-Йорке, а в начале 50-х, точнее в 1953 году Стэнли создал свою компанию. Все украшения Хаглер изготовлял вручную, коллекции выпускались лимитировано, многие украшения делались в единичном экземпляре.

До 1979 года он был единственным дизайнером в своей компании. В 1979 г. к нему присоединился не менее талантливый дизайнер Марк Мерси. В 1983 году Стэнли Хаглер перенес свою компанию во Флориду и Марк Мерси последовал с ним. В 1989 году к ним присоединился талантливый дизайнер Ян Гелар и остался с ними до 1993 года. Сам Стенли Хаглер продолжал творить вплоть до 1994 года, но по состоянию здоровья был вынужден отойти от дел.

Хаглер всегда использовал материалы наилучшего качества: сделанные вручную бусины, филигрань, стразы, кристаллы. Его барочные жемчужины выдувались вручную из стекла, после опускались на долгое время в специальный раствор для насыщенности цвета, приобретая максимальную яркость. Все украшения делались вручную, кристаллы и бусины крепились специальными деталями, а не приклеивались к основе. Он умело комбинировал старинные детали с элементами современного дизайна.

За всю свою карьеру Stanley Hagler выиграл 11 наград Сваровски, в номинации «Выдающийся дизайнер украшений».
Ювелир и дизайнер умер в 1996 году.

После смерти Хаглера в 1996 году, оба его помощника начали борьбу за права на  компанию, клевеща друг на друга. Было много историй в стиле «он мне сказал, а он мне ответил», много слухов и пересудов и взаимных обвинений. До сих пор существуют две, не похожие друг на друга, истории создания и развития бренда, рассказанные оппонентами.

по материала электронных СМИ

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту