+7 (985) 247-18-38

Мифы русского языка: как правильно говорить "Кушать" или "Есть"

Часто приходится слышать, что слово «кушать» нет в русском языке, а те кто его использует - безграмотные люди.

Мне, например, нравится слово "кушать" - он более мягкое по звучанию и доброе по содержанию, я такие слова называю "круглое" )) Иногда сама в своей речи употребляю этот глагол и не вижу в этом ничего плохого или безграмотного.

Но давайте попробуем разобраться, как и когда можно произносить это слово.

 

Если обратиться к толковым словарям, то в них даются следующие определения:

  • у Даля: «кушать» - кушивать что, есть и пить, выражение более вежливое, обедать и ужинать
  • у Ожегова: «кушать», -аю, -аешь; несовременное., что. Есть, принимать пищу [употр. при вежливом приглашении других к еде]. Кушайте, пожалуйста. || современное. покушать, -аю, -аешь и скушать, -аю, -аешь; -анный
  • у Ефремова: «кушать» - есть, принимать пищу (употр. при вежливом приглашении к еде), устар. Пить чай, кофе, вино у Балакая: «кушай/те» - разг. – форма вежливого угощения

Вот, что говорит по этому поводу филолог, главный редактор портала Грамота.ру Владимир Пахомов: «Была такая рекомендация в словаре речевого этикета, согласно которой можно употреблять этот глагол по отношению к детям, так могут говорить о себе женщины, но не должны говорить мужчины. Не знаю, насколько она справедлива, но она есть — в качестве простой рекомендации»

Кстати, ни в одном из словарей я так и не нашла этой рекомендации (( А получается, что данная кем-то (?) рекомендация стала аксиомой для многих (!). С моей точки зрения, это неверно. В русском языке правильны оба варианта и слово «кушать» имеет такое же право на свое существование в нашем языке, как и слово «есть».

Хотя конечно странно и не привычно услышать от мужчины фразу «Пошли кушать», привычнее «Пошли есть» ))

Значит, все зависит от контекста и обстановки. Где-то будет казаться слишком вычурным «кушать», а где-то – грубым «есть»

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту