+7 (985) 247-18-38

Надо ли ставить букву г. перед названием города?

Часто участники моих семинаров по Делопроизводству или Деловой переписке задают один и тот же вопрос:

- Надо ли ставить букву «г.» (сокращение «город») перед названием городов, в частности перед городами: Москва и Нижний Новгород?

В «Справочнике издателя и автора» под редакцией А. Мильчина дается следующая рекомендация: «Сокращениег. (город), как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом  перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров). Остальные сокращения принято употреблять без таких ограничений.» (п.4.4.3).

Правоустанавливающего документа по этому вопросу не было, и приходилось ссылаться только на справочник Мильчина, хотя многие кто очень давно работает в ДОУ знает, что буква «г.» не ставиться, в первую очередь, перед городами федерального значения. Но доказать новичкам, что это правильно, было довольно сложно.

Но случилось «чудо»: в марте 2019 г. вышли  «Методические рекомендации по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016…Требования по оформлению документов», где в п. 4.13 черным по белому написано:

  • При указании в качестве места составления (издания) документа городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) слово «город» в сокращенном написании «г.» не указывается.
  • Сокращение «г.» не указывается также для городов, в названии которых есть слово «город»: Белгород, Новгород

Теперь опираясь на методические рекомендации можно смело обойтись без сокращения «г.» и писать в Москве, в Севастополе и т.д.

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту