+7 (985) 247-18-38

Могут ли уволить за несоблюдение дресс-кода?

uvolntne-dress-code «Имеет ли право работодатель уволить за не соблюдение дресс-кода?» - периодически задают мне такой вопрос на семинарах по деловому этикету и на занятиях для помощников руководителя.

Отвечаю - Да, работодатель имеет такое право уволить сотрудника за не соблюдение дресс-кода, но при одном условии: если требования к внешнему виду прописаны в трудовом договоре или локальных нормативных актах, с которым работник ознакомлен под подпись.

И некоторые начинают возмущаться: «Как же так! Это же насилие над свободой личности, это же тирания! Мы против! Это нарушение законодательства» и т.д.

Если вы против правил, которые устанавливает работодатель - то зачем вы пришли работать к нему, в его компанию?

Не нравятся правила - ищите другую компанию. А если работодатель установил требования к дресс-коду, то никакого нарушения законодательства здесь нет - все в рамках закона.

Согласно письму Роструда от 18.03.2021 № ПГ/04981-6-1 установление дресс-кода не противоречит трудовому законодательству при условии, что такие требования предусмотрены трудовым договором или локальным нормативным актом, с которым работник ознакомлен под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Установление требований к внешнему виду, двумя способами: указанием на дресс-код в трудовом договоре или в локальном нормативном акте (должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка и т.д.)

И согласно ч. 2 ст. 21 и ч. 1 ст. 189 ТК РФ, работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину, подчиняться правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

За несоблюдение требований дресс-кода работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) согласно ст. 192 ТК РФ.

А при неоднократных нарушениях трудовой дисциплины возможно увольнение на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

А вот штрафовать за несоблюдение дресс-кода нельзя, так как штрафа нет в системе дисциплинарных взысканий. Такой вывод следует из письма Минтруда от 20.08.2021 № 14-6/ООГ-8023.

Письмо Роструда от 18.03.2021 № ПГ/04981-6-1

Письмо Минтруда от 20.08.2021 № 14-6/ООГ-8023

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту