+7 (985) 247-18-38

Правила эргономики рабочего места

(впервые статья была опубликована в журнале "Административный директор", октябрь 2015)

Прежде всего, давайте разберем, что такое эргономика. Это научная дисциплина, комплексно изучающая процессы деятельности человека в его рабочих условиях. Как наука, эргономика возникла в 20-х годах прошлого столетия.

Если до начала 2000-х эта дисциплина преподавалась практически во всех ВУЗах, то сейчас очень часто менеджеры и руководители о ней не знают. Это печально, потому что одна из главных причин снижения работоспособности сотрудников – неправильно организованное рабочее место.

Проведенные исследования показали, что, с точки зрения эргономики, правильно организованное рабочее место сотрудника в офисе влияет на повышение его производительности труда в течение всего рабочего дня в среднем на 15-25%.

Любое рабочее место, прежде всего, должно отвечать требованиям безопасности труда и конечно оно должно быть удобным и комфортным для самого работника.

При проектировании рабочего места необходимо учитывать:

  • рабочую позу
  • пространство для размещения секретаря и посетителей
  • правильное освещение
  • цветовое решение офиса и приемной
  • внешние раздражители (шум, запах, влажность воздуха в помещении, вентиляция и т.д.)
  • возможность охватить взглядом все элементы рабочего места
  • пространство за пределами рабочего места
  • возможность вести записи, размещать документацию и материалы, необходимые для работы

Вот что необходимо знать о самых важных моментах организации рабочего пространства:

 1. Освещение

  1. «Золотое правило», которое должно быть всем известно еще со школы – свет должен падать сверху и слева. В противном случае при рабоче с документами или компьютером нарушается правильное положение головы. В результате у вас может развиться близорукость и остеохондроз.
  2. Естественное дневное освещение — самый здоровым свет, но чтобы его использовать, глубина офисных помещений не должна превышать 6 м.
  3. От ламп «дневного света» лучше отказаться, их мерцание с частотой 50Гц очень вредно влияет на человека, поэтому лучше отдать предпочтение галогенам. Свет галогеновых ламп более естественен и гораздо меньше утомляет глаза и нервную систему.

 2. Рабочий стол

  1. Столешница хорошего стола должна быть более 80-50 см., высота стола – 74-80 см.
  2. Наиболее эргономичная форма столешницы рабочего стола – криволинейная. За счет такой формы большая часть рабочей поверхности стола оказывается используемой, так как попадает в зону охвата руками человека, равную 35-40 см.
  3. Для полноценной работы необходимы разного рода надстройки, лотки, подставки, а также прочие функциональные аксессуары, которые помогут организовать рабочее место по принципу «все под рукой», когда необходимые для ежедневной работы документы находятся на расстоянии вытянутой руки.

3. Рабочее кресло

  1. Кресло офисного сотрудника должно быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденьем и спинкой. При этом регулировка каждого параметра должна быть независимой и легко осуществляемой.
  2. Поверхность сиденья и спинки кресла должна быть полумягкой, с нескользящим, слабоэлектризующимся и воздухопроницаемым покрытием. Поэтому от кресел из кожзаменителей лучше отказаться.
  3. Удобное рабочего кресло должно быть снабжено подлокотниками, иметь максимальную глубину посадки и не пережимать артерии под коленями. Упругая спинка анатомической формы уменьшает нагрузку на позвоночник, такая конструкция равномерно поддерживает тело по всей площади его соприкосновения с креслом.
  4. Высота сиденья стула от пола зависит от высоты стола: при высоте стола 72-80 см будет удобен стул с высотой сиденья 42-48 см

 4.Работа на компьютере

  1. Смотреть на экран монитора следует с расстояния 60-70 см.
  2. Верхний край экрана должен быть расположен на уровне глаз
  3. Монитор должен располагаться таким образом, чтобы исключить блики на экране. Старайтесь избегать слишком большой контрастности между ярким экраном и окружающим пространством
  4. Клавиатура и экран монитора должны располагаться прямо напротив, а не в стороне, чтобы избежать дополнительной нагрузки на позвоночник
  5. Работая на клавиатуре, следует держать кисти рук на одной линии с локтями.
  6. Для того чтобы избежать запястного синдрома, профессионального заболевания офисного сотрудника, используйте специальные подушки для запястья при работе на клавиатуре и с мышкой

 5. Микроклимат.

Важные факторы, которые влияют на производительность труда – влажность и температура воздуха в помещении офиса.

  1. Влажность воздуха должна быть в пределах 40-50%. Слишком сухой воздух приводит к возникновению пыли, а влажный воздух – к плесени. Влажность воздуха можно регулировать при помощи кондиционера или вентиляционной системы. В офисе, где очень сухой воздух можно использовать специальные увлажнители воздуха
  2. Оптимальная температура воздуха в офисном помещении +24÷25 0С.[1] Исследования показали, что при температуре воздуха +25 0С количество ошибок составляло всего 10%. А при снижении температуры до +20 0С, например, скорость печати сокращается почти в два раза, а количество ошибок возрастает до 25%.
  3. Вентиляция – еще один важный фактор создания благоприятного микроклимата в офисе. Горячий, несвежий воздух замедляет работу мозга, повышает утомляемость и может вызвать головные боли или другие заболевания. При сидячей работе приток свежего воздуха должен быть не менее 30 м3/ч, поэтому проветривать помещение следует 1 раз в час.

Соблюдая эти простые правила эргономики, вы можете легко превратить свой офис в место, где будет приятно и комфортно работать каждому сотруднику. А положительный настрой — это запас сил и энергии, новые идеи и энтузиазм.

 [1] ГОСТ 12.1.005-88 ССПТ «Общие санитарно-гигиенически требования к воздуху рабочей зоны»

 Оригинал статьи по ссылке

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту