+7 (985) 247-18-38

Болгария. Фестиваль Роз

20 В конце мая каждый год в Болгарии начинается невероятно красивый праздник ,он происходит ежегодно в солнечной Болгарии. Фестиваль, посвященный розовому маслу, которое можно назвать одним из самых известных продуктов этой страны, а так же самым прекрасным цветам в мире - розам проходит по традиции в Казанлыке. Именно здесь находится известная Долина роз, а на местной фабрике производят самое лучшее и ценное розовое масло в мире.
В Болгарии роза в особом почете. В долинах южнее горы Стара планина с давних времен выращивали масличную розу, из которой делали розовое масло, известное далеко за пределами Болгарии. Именно поэтому роза является одним из главных символов страны.
В этом красивейшем уголке Болгарии выращивают дамасскую розу — специальный сорт, из которого производят эфирное розовое масло, равному которому нет в мире. Болгария производит около 90% всего розового масла в мире – а это 1,3 – 1,5 т масла в год. Поэтому совсем не удивительно, что роза стала символом этой цветущей страны.
Чтобы получить 1 кг. розового масла, нужно 3000 до 3500 кг. Лепестков роз. На один мускал (старинная арабская мерка = 5 г.), нужно от 7000 до 15000 цветков.


Население из 150 деревень, расположенных недалеко от города Казанлък с великим удовольствием занимаются сбором лепестков роз. Казанлък считается «столицей» Долины Роз. И в конце мая начале июня проводиться Фестиваль Роз. Это великолепное, ароматное и феерическое зрелище. В его рамки входит: традиционные ритуалы сбора цветков, производство масло, фестивальный парад, конкурсы на присуждение звания «Царица Роза» и «Мини мисс Роза», а так же проводится международный фольклорный фестиваль «Балканская Молодежь».
С этого праздника начинается работа по сбору и обработке болгарского благоуханного золота.
Удивительно, что о розе в Болгарии не слышали вплоть до 17 века, когда турками были привезены тысячи черенков специально для того, чтобы быть посаженными здесь. С тех пор прошло уже 3 столетия, а местные жители уже и не представляют себе жизни без роз.
Дело в том, что за это время здесь успело сформироваться особое ремесло – производство эфирного розового масла, которое на сегодня является приоритетным в регионе. Произведенное здесь масло высоко ценится во всем мире и используется в парфюмерии, медицине и пищевой промышленности. Кроме этого здесь варят самое вкусное варенье из роз, а также делают ликер и ракию – и тоже из роз!
В городе Казанлык, в этнографическом центре «Кулата» можно своими глазами увидеть, как по старинным рецептам варят розовое масло. Не менее занимательным покажется поход в Музей Роз, а среди молодых девушек проводится ставший традиционным конкурс красоты, на котором выбирают Королеву Роз.
Предлагаю всем, кто любит это цветок отправиться со мной на этот удивительный Фестиваль! Ну а для тех кто не сможет поехать со мной – предоставлю фотоотчет с этого Праздника!

По материалам электронных СМИ

Вернуться в раздел

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту