+7 (985) 247-18-38

Причина переноса даты введения в действие ГОСТ Р 7.0.97 "СИБИД, Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов"

Не смотря на то, что ГОСТ Р 7.0.97-2016 был утвержден в декабре 2016 года, по факту он вступил в действие только с 1 июля 2018 года. Причиной переноса послужило упоминание в п. 3.3 стандарта проприетарных (Proprietary) шрифтов, применение которых возможно только при условии приобретения соответствующей лицензии, иначе говоря, относимых к несвободному программному обеспечению. Авторское право на шрифты, первоначально названные в стандарте (Times New Roman № 13, 14; Arial № 12, 13; Verdana № 12, 13; Calibri № 14), принадлежит иностранным владельцам. Это означает, что шрифт является интеллектуальной собственностью владельца и подлежит ограниченному использованию в соответствии с условиями, установленными владельцем. Чаще всего шрифты с такой лицензией платные.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено создание и ведение Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Одновременно Правительством РФ был введен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, происходящих из иностранных государств, на использование органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также утвержден план перехода в 2016–2018 годах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного офисного программного обеспечения.

В связи с этим Росстандартом утверждено изменение № 1 к ГОСТ Р 7.0.97-2016, предусматривающее изложение п. 3.3 стандарта в новой редакции:

«3.3. Для создания документов необходимо использовать свободно распространяемые бесплатные шрифты. Для оформления документов рекомендуется использовать размеры шрифтов №№ 12, 13, 14. При составлении таблиц допускается использовать шрифты меньших размеров»

То есть, коммерческие организации могут использовать уже привычный Times New Roman или Arial, а вот органам власти придется от них полностью отказаться. Думаю IT-специалистам придется не мало потрудиться, чтобы найти эти свободно распространяемые бесплатные шрифты

 

Новое на блоге. Следите за обновлениями!
Поиск по сайту